Выпуск 4, 2017


С. В. Иванов

Саркофаги греко-римского времени из раскопок ЦЕИ РАН в Дейр-эль-Банате (Фаюм)



Начиная с 2003 г. Центр египтологических исследований РАН проводит археологические исследования в Дейр-эль-Банате (Фаюм). Памятник, общая площадь которого превышает 60 га, состоит из трех основных частей — остатков «монастыря», функционировавшего до XI в., и двух обширных некрополей.
Основной раскоп ЦЕИ РАН расположен на территории южного некрополя, где на площади около 1200 м2 в 2006–2017 гг. былa изученa 371 могила. Наиболее ранние из исследованных могил относятся к концу птолемеевского — римскому периоду. Для них характерна прямоугольная в плане ориентированная по оси запад — восток входная яма, вдоль стен которой устроены от одного до трех подбоев. В подбои были помещены саркофаги с мумифицированными телами умерших. Большинство мумий украшено масками (нередко позолоченными), накладками и футлярами для ног, выполненными в технике картонажа.
В статье рассмотрены саркофаги, найденные в могилах греко-римского времени. Бо́льшая часть саркофагов антропоморфна. Саркофаги этого типа состоят из плоского основания (дна) и высокой крышки. Как правило, саркофаги собраны из плохо подогнанных деревянных досок, пространство между которыми заполнено грунтом, состоящим из песка и связующего вещества. За исключением масок, которые изготавливали отдельно и прикрепляли к головной части крышки, саркофаги не имели накладных элементов.
Около половины таких саркофагов оставляли нерасписанными, другая часть с внешней стороны покрыта росписями.
Помимо антропоморфных саркофагов, умерших хоронили в прямоугольных гробах, сделанных из дерева или тростника.

Ключевые слова:
греко-римский период, Фаюм, Дейр-эль-Банат, саркофаг, древнеегипетский погребальный обряд.

Оригинальный язык статьи — английский.

Читать полный текст статьи