Выпуск 1, 2022


О. В. Орфинская

Текстильные технологии Египта: одежда



При работе с археологическим текстилем неизбежно встает проблема реконструкции изделия по сохранившимся фрагментам. На данный момент в связи с отсутствием удобной и научно обоснованной методической базы каждый исследователь решает эту проблему самостоятельно в меру личных представлений. В статье предложен новый подход к анализу археологической одежды на примере египетского материала. Теория базовых выкроек не объясняет, почему происходят изменения в одежде; отвечая на этот вопрос, мы можем только строить предположения. Однако она помогает установить, как связаны между собой различные формы одежды.
История одежды напрямую связана с историей кроя, а она, в свою очередь, — с сырьевой базой. Чтобы создать себе одежду, человек должен был иметь сырье, инструменты или приспособления и обладать навыками обращения с ними, т. е. находиться на определенном уровне технологического развития. Анализ археологического материала позволяет сделать вывод, что система кроя, которая сформировалась на базе того или иного сырья, закреплялась в культуре и затем переносилась на другое сырье (чаще всего ткань), причем выкройка на первых порах подчиняла себе новый материал, а в дальнейшем видоизменялась с учетом свойств ткани. При всех изменениях в крое можно выделить черты базовых выкроек, остававшиеся неизменными в процессе развития культуры. Эта особенность позволяет восстановить «родословную» отдельных форм одежды доиндустриального общества.

Ключевые слова:
история костюма, египетская одежда, туника-мешок, античная туника, кафтан, теория базовых выкроек.

Оригинальный язык статьи — русский.

DOI: 10.24412/2686-9276-2022-00003.

Ссылка для цитирования: Орфинская О. В. Текстильные технологии Египта: одежда // Египет и сопредельные страны 1 (2022): 40–67. DOI: 10.24412/2686-9276-2022-00003.

Читать полный текст статьи