Выпуск 4, 2019


С. В. Иванов

Гранитный саркофаг Чаи



Статья посвящена изучению саркофага «писца царских депеш» Чаи (XIX династия, время правления Меренптаха), найденного в фиванской гробнице № 23. Несмотря на то что этот саркофаг был обнаружен в 1905 г. английским исследователем Р. Мондом, он до сих пор не привлекал внимание исследователей. Учитывая, что большинство частных каменных саркофагов эпохи Нового царства остается неизученным, публикация данного памятника представляется весьма актуальной.
Саркофаг Чаи антропоморфный, его крышка выполнена в форме лежащей мумии с открытыми лицом и кистями рук. Он высечен из розового гранита; его длина составляет ок. 267 см, что соответствует длине «больших» антропоморфных саркофагов эпохи Нового царства. Некоторые технологические особенности указывают на то, что над его изготовлением работали две группы мастеров — бригады правой и левой руки. Дефекты камня и ошибки камнетесов были скрыты при помощи глиняной массы. Высота стенок его нижней части (ящика) разная. Кроме того, ящик и крышка не соответствуют друг другу ни по размеру, ни по форме.
Внешняя поверхность саркофага украшена рельефными изображениями, которые покрыты полихромными росписями. Декоративная программа включает сюжеты, связанные с охраной тела умершего, который отождествляется с богом Осирисом, богинями Исидой и Нефтидой, а также иллюстрации и текст 161-й главы «Книги мертвых».
К ближайшим аналогиям находки можно отнести гранитные саркофаги Аменхетепа Хуи из Мит-Рахины, Аменемопе и Джхутимеса из Фив. Одной из особенностей нашего памятника является сравнительно небольшое количество высеченных на нем текстов, причем имя его владельца упомянуто лишь два раза. Это может указывать либо на спешку при изготовлении саркофага, либо на то, что его делали на продажу и адаптировали надписи под конкретного покупателя.

Ключевые слова:
антропоморфный саркофаг, гробница Чаи, фиванский некрополь, искусство рамессидского времени, обработка камня, погребальный обряд, «Книга мертвых».

Оригинальный язык статьи — английский.

DOI: 10.24411/2686-9276-2019-00010.

Ссылка для цитирования: Ivanov S. V. The granite sarcophagus of Tjay // Egypt and neighbouring countries 4 (2019): 1–14. DOI: 10.24411/2686-9276-2019-00010.

Читать полный текст статьи