Выпуск 2, 2016


Е. Г. Толмачева

К вопросу о символике и значении образа цапли Бену в «официальной» и «народной» религиях: осирический и ритуальный аспекты



Среди феноменов, образующих картину мира древних египтян, особым смыслом были наполнены анималистические образы. Образ птицы Бену играл важную роль в древнеегипетской религии и мифологии. Кроме того, он оказал немалое влияние на формирование и развитие мифа о Фениксе, впоследствии ставшего для европейской цивилизации символом вечного обновления, воскрешения и новой жизни. Изучение символики и функций Бену показало, что она мыслилась как магически связывающая миры богов и людей. Благодаря своему отождествлению с великими общеегипетскими богами: Осирисом, Ра, Атумом — божественная цапля вошла в государственный пантеон, заняла важное место в теологических спекуляциях египетского жречества. В свою очередь, архаическая, зооморфная сущность этого персонажа способствовала его включению в магическую обрядовую практику и закреплению за ним роли оберега, призванного защитить и сохранить человека, оградить его от хаоса, столь ненавистного древнему египтянину.

Ключевые слова:
культ животных, культ птиц, птица Бену, Феникс, Осирис, заупокойный культ, «народная» религия, «официальная» религия, древнеегипетские ритуалы и магия.

Оригинальный язык статьи — русский.

Читать полный текст статьи