Выпуск 4, 2016


О. В. Орфинская, Е. Г. Толмачева

Предварительные результаты исследования текстильного материала из фиванской гробницы Чаи (ТТ 23): к вопросу о выработке методики изучения древнеегипетского археологического текстиля



Как известно, древнеегипетский погребальный обряд предусматривал обязательную мумификацию тела покойного и оборачивание его в многочисленные слои бинтов и пелен, что объясняет массовость текстильного материала в гробницах династической эпохи. Кроме того, в богатые захоронения, например эпохи Нового царства, было принято помещать заупокойные дары в виде большого числа кусков ткани, а также одежд, необходимых усопшим для посмертного существования. Подобного рода памятники чаще всего являются закрытыми археологическими комплексами, и текстильные находки, происходящие с них, без труда могут быть датированы на основании сопоставления с другими материалами гробницы. Значительно сложнее дела обстоят с массовыми текстильными находками из гробниц, которые, будучи еще в древности разграбленными, продолжали использоваться в качестве усыпальниц вплоть до римского времени. Более того, начиная с эпохи Средневековья и вплоть до недавнего времени эти гробницы оставались открытыми, и местные жители активно использовали их в качестве складов, хлевов, жилых помещений и т. п. Таким образом, изучение массового текстильного материала из подобного рода заупокойных сооружений представляет определенную проблему методологического характера и требует выработки особой методики исследования.
В статье предлагается методика обработки археологического текстиля как массового материала, его изучения и полевой консервации. Авторы приходят также к ряду предварительных выводов относительно технологических приемов древнеегипетского ткачества, его характерных особенностей и типичных черт.

Ключевые слова:
Древний Египет, ремесло Древнего Египта, древнеегипетское ткачество, Луксор, Шейх-абд-аль-Курна, гробница ТТ 23, ткацкий станок, погребальные бинты и пелены.

Оригинальный язык статьи — русский.

Читать полный текст статьи