Выпуск 2, 2022


В. И. Ярмолович

Египетское влияние на напатское гончарство в VIII–IV вв. до н. э. (на примере керамического материала из Гебель-Баркала, Судан)



В статье исследуется египетское влияние на напатское гончарство VIII–IV вв. до н. э. В научный оборот вводится керамический материал — амфоры с ребристым венчиком — из Напаты, столицы Кушитского царства (современный Судан). Фрагменты этих амфор были найдены в шурфе 1, заложенном на территории обширного керамического скопления (т. н. pottery dump), во время раскопок Российско-суданской археологической экспедиции в Гебель-Баркале. Морфологические признаки рассматриваемых сосудов характерны для амфор, появившихся в Египте в конце Третьего переходного периода (кон. VIII в. до н. э.) и использовавшихся до раннего птолемеевского времени. Часть амфор с рельефными венчиками, найденных Российско-суданской экспедицией, является египетским импортом, часть — местными подражаниями египетским образцам и их имитациями. Керамика из шурфа 1 на керамическом сбросе в Гебель-Баркале датируется разными периодами (от Нового царства до Мероитского периода). На основании метода датированных аналогий амфоры можно отнести к концу VIII — IV в. до н. э. Они являются источниками информации о влиянии египетской гончарной традиции на напатскую, ставшем следствием отношений между Египтом и Кушитским царством.

Ключевые слова:
материальная культура, межкультурные контакты, керамика, Напата, Кушитское царство, Гебель-Баркал, египетская амфора.

Оригинальный язык статьи — русский.

DOI: 10.24412/2686-9276-2022-00007.

Ссылка для цитирования: Ярмолович В. И. Египетское влияние на напатское гончарство в VIII–IV вв. до н. э. (на примере керамического материала из Гебель-Баркала, Судан) // Египет и сопредельные страны 2 (2022): 69–94. DOI: 10.24412/2686-9276-2022-00007.

Читать полный текст статьи